琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2017年活動記録


第93回 昇段/昇級・型/組手試合  @川崎とどろきアリーナ
2017年9月16日(土)

第93回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が川崎とどろきアリーナで開催されました。

西東京本部からは、須藤由紀子さんが初段、藤井祥くんが少年初段に
それぞれ昇段されました。おめでとうございます!



さらに、型試合・組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!



 【型の部】
   少年少女9級の部   寒河江まゆ(3位)
   少年少女8級の部   森伊吹(優勝)
   少年少女5級の部   都さくら(優秀選手)
   少年少女段中級の部  大井花奈恵(優秀選手)
   高校一般男子級の部  小坪遊(4位)
   壮年女子段の部    畠山由香(3位)



 【組手の部】
   小学2年の部     玉井良宜(優秀選手)
   小学3年の部     須藤礼(優秀選手)
   中学2・3年男子の部 畠山拓巳(優勝)
   一般男子級の部    小坪遊(優勝)
   壮年男子重量級の部  木内志朗(3位)
   壮年女子級の部    利根川亜紀(4位)



親睦会&昇段お祝い会         @中野サンプラザ
2017年9月1日(金)

西東京本部の昇段お祝いを兼ねた親睦会を中野サンプラザで開催しました。




第23回 全国大会空手道選手権大会    @横浜文化会館
2017年8月20日(日)

琉球少林流月心会第23回全国空手道選手権大会が、横浜文化会館で開催されました。
西東京本部からは、型試合・組手試合にて、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます。




  【型の部】
    中学女子の部     下世古七海(3位)
    高校・一般級女子の部 小笠原奈緒(優秀選手)
    壮年女子級の部    岩猿智佳(3位)



  【組手の部】
    一般男子級    小坪遊(3位)
    壮年男子段軽量級 吉川保史(優秀選手)



    西東京本部女子団体戦の皆さん



    西東京本部男子団体戦の皆さん



昇段記念の試割りを行いました<浜田山支部> @浜田山会館
2017年7月16日(日)

名嘉尚さん二段補昇段記念の試割りを行いました。





第92回 昇段/昇級・型/組手試合  @川崎とどろきアリーナ
2017年7月1日(土)

第92回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が川崎とどろきアリーナで開催されました。
西東京本部からは、名嘉尚さんが2段補、阿部有生さん/岩猿智佳さんが初段、
阿部哲也くんが少年初段にそれぞれ昇段されました。おめでとうございます!




さらに、型試合・組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!



【型の部】
幼児の部      森伊吹(4位)
中学女子の部    下世古七海(優勝)/都さくら(優秀選手)
一般女子級の部   小笠原奈緒(優秀選手)
壮年女子段の部   畠山由香(優秀選手)



【組手の部】
小学1年の部    本田蒼真(3位)
高校一般女子級の部 小笠原奈緒(3位)
壮年女子級の部   岩猿智佳(準優勝)


第91回 昇段/昇級・型/組手試合  @川崎とどろきアリーナ
2017年5月4日(木)






第91回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が川崎とどろきアリーナで開催されました。
型試合では、下記のメンバーが入賞されました!皆様、おめでとうございます!

【型の部】
幼児10級の部    森伊吹(優勝)
少年少女段 中級の部 大井花奈恵(4位)
壮年男子段の部    大井秀敏(優秀選手)


第90回 昇段/昇級・型/組手試合   @平沼記念体育館
2017年2月26日(日)

第90回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が平沼記念体育館<横浜>で開催されました。
西東京本部からは、市川本部長が六段に、大井秀敏さんが二段補に昇段されました。
おめでとうございます!


市川本部長が六段に昇段されました。






さらに、型試合・組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
親子型級の部    浅野央子&葵(優秀選手)
少年少女3級の部  ルーク・ラッフォーネ(優秀選手)
少年少女1級の部  浅野葵(3位)
一般壮年女子級の部 岩猿智佳(優勝)/浅野央子(優秀選手)
壮年女子段の部   畠山由香(4位)

【組手の部】
小学3年の部    内藤繋(3位)
小学5年女子の部  浅野葵(4位)
小学6年男子の部  岩猿明(4位)
一般男子級の部   北島一平(4位)
壮年シニア女子の部 岩猿智佳(4位)/浅野央子(優秀選手)/利根川亜己(優秀選手)



冬合宿(スキー合宿)          @石打丸山スキー場
2017年1月28日(土)〜 1月29日(日)




<1月28日(土)>







天気は曇りでしたが、朝から夕方まで元気に滑りました。大きな雪だるまも作りました。



夜は越後湯沢駅前まで出かけて夕食。途中に寄った射的で、市川本部長の射的の腕前にビックリでした。


<1月29日(日)>





2日目は好天に恵まれ、お昼過ぎまで目一杯滑りました!



初稽古&鏡開き <浜田山支部>         @浜田山児童館
2017年1月15日(日)











鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。



初稽古&鏡開き <永福町支部>       @ゆうゆう永福館
2017年1月7日(土)







鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。



●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2016年の活動記録

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)