琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2009年の活動記録

鏡開き
2009年1月11日(日)



鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。写真は順に、練習生一同、
浜田山支部黒帯一同、初稽古、鏡開き。

黒帯 昇段記念試割り
2009年1月25日(日)




2008年12月の昇段審査で、初段(黒帯)に昇段した4名による試割りを行いました。写真は順に、
玉井大貴 5分板 鉄つい割、小林樹 8分板 2枚 後ろ蹴り、小林羊子 8分板 1枚 後ろ蹴り、
玉井孝一 バット2本 回し蹴り、瓦7枚 正拳割、市川本部長 ブロック 後ろ蹴り。

第58回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 高津スポーツセンター
2009年3月29日(日)


月心会第58回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
浜田山支部からは下記メンバーが入賞しました!
【型の部】10級の部 伊藤千優(4位)/ 川嶋稜(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 畠山由香(2位)/ 内田由規(優秀選手)
 高校・一般男子級の部 内田久貴(3位)
【組手の部】幼児の部 内田山都(優秀選手)
 小学校3年生の部 玉井大貴(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 小林羊子(優秀選手)

第59回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2009年6月13日(土)



月心会第59回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・苅田支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 10級の部 阿部哲也(4位)/ 小川未来(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 内田由規(優秀選手)
 高校・一般女子段の部 畠山由香(優秀選手)
 高校・一般男子級の部 内田久貴(2位)
 高校・一般男子段の部 玉井孝一(優秀選手)
 親子黒帯の部 門冨嚴・賢介(優秀選手) / 畠山耕治・宙斗(優秀選手) / 武田敏恵・匡史(優秀選手)
【組手の部】
 幼児の部 畠山拓巳(3位)
 小学校1年生の部 玉井慎二(優秀選手)
 小学校2年生の部 増田健(4位)
 小学校3年生の部 門冨賢介(優秀選手)
 小学校5年生の部 武田匡史(優秀選手)
 高校・一般女子の部 内田由規(2位) / 畠山由香(3位)
 高校・一般男子段の部 門冨巌(4位)

黒帯 昇段記念試割り
2009年6月14日(日)





3月、6月の昇段審査で、初段(黒帯)に昇段した4名による試割りを行いました。写真は順に、畠山耕治、
門冨賢介(2枚)、畠山翔大、畠山宙斗、武田匡史、畠山由香、小林優。

西東京本部合宿 in 伊香保(群馬県)
2009年6月27日(土)〜28日(日)



群馬県伊香保「コニファーいわびつ」において、合宿練習を実施しました。約30名の参加者で
1日目は稽古、2日目はドッヂボールなどのレクリエーションを楽しみました。

月心会 第15回全国空手道選手権大会 in 川崎とどろきアリーナ
2009年7月26日(日)


月心会 全国空手道選手権大会が開催されました。西東京本部からは下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
親子型・級の部 門冨嚴/賢介(3位)
幼児の部 畠山拓巳(準優勝)
高校・一般級の部 内田久貴(準優勝)
【組手の部】
幼児年中の部 畠山拓巳(優秀選手)
小学5年男子の部 畠山宙斗(優秀選手)

西東京本部合宿 in 九州(福岡県苅田支部)
2009年8月29日(土)〜30日(日)



福岡県苅田支部にて、合宿練習を実施。棒術、琉サイIの型など古武道を中心に精力的に稽古をこなしました練習後にはスペースワールドで楽しみました。

第60回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2009年9月5日(土)


月心会第60回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 10級(幼児)の部 山下泰知(4位)
 9級の部 小川未来(4位) / 伊藤千優(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 内田由規(4位)
 高校・一般女子段の部 畠山由香(優秀選手)
 高校・一般男子級の部 内田久貴(優勝) / 伊藤健一郎(優秀選手)
 高校・一般男子段の部 畠山耕治(優秀選手)
【組手の部】
 幼児の部 畠山拓巳(3位)
 高校・一般男子級の部 横倉裕(3位)

稽古風景(試し割り)
2009年9月26日(土)




永福町支部にて、板、バットの試し割りを実施しました。

第61回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2009年12月13日(日)



月心会第61回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 10級(幼児)の部 丸山和奏(優勝)
 9級の部 阿部哲也(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 内田由規(優秀選手)
 高校・一般女子段の部 畠山由香(優秀選手)
 高校・一般男子級の部 内田久貴(準優勝) / 伊藤健一郎(優秀選手)
【組手の部】
 幼児の部 畠山拓巳(4位)
 小学4年の部 内田大貴(優秀選手)

クリスマス会
2009年12月19日(土)



クリスマス会が開催され、ゲームの後、参加者全員に本部長からプレゼントが手渡されました。

●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)