琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2010年の活動記録

西東京本部クリスマス&忘年会 in プラム会館(永福町)
2010年12月18日(土)








恒例のクリスマス&忘年会が開催されました。今年は、3支部、親子合わせて約60名が参加。子ども達は玉井サ
ンタからプレゼントをもらったほか、じゃんけんゲーム、四股突き、腕相撲大会などで、盛り上がりました。

第65回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2010年12月11日(土)




月心会第65回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 10級の部 山田茜(優勝) / 川村一樹(優秀選手)
 9級幼児の部 岩岡直央(優秀選手)
 8級の部 下瀬古七海(優秀選手)
 6級の部 丸山和奏(準優勝)
 4級の部 川嶋凛(優秀選手)
 1級の部 畠山拓巳(優秀選手)
 初段の部 畠山翔大(準優勝)
【組手の部】
 小学1年の部 安齋海聖(優秀選手)

第1回 月心会 西東京本部大会 in 浜田山小学校 体育館
2010年10月24日(日)







月心会 第1回西東京本部大会が開催されました。浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部合同で、個人型・
親子型、そして組手試合を実施し、下記メンバーが入賞しました(誤記がありましたら、内田までご連絡くださ
い)。一部組手試合は、時間の関係で延期になりました。

【型の部】
 少年基本2、7、9の部   1位 川村航樹 2位 二本柳宏征 3位 白戸亮丞
 少年普及型Tの部     1位 丸山和奏 2位 伊藤千優 3位 下世古七海
 少年アーナンクーの部   1位 畠山拓巳 2位 玉井慎二 3位 内田大貴
 少年ワンチンの部      1位 畠山宙斗 2位 小林樹 3位 畠山翔大
 成年普及型Tの部     1位 下世古学 2位 藤井潤 3位 児玉健史
 成年アーナンクーの部   1位 内田由規 2位 丸山崇 3位 工藤麻弥子
 成年ワンチンの部      1位 畠山耕治 2位 玉井孝一 3位 内田久貴
 親子型 普及型Tの部   1位 下世古七海/学 2位 児玉走史/健史 3位 伊藤大樹/健一郎
 親子型 アーナンクーの部 1位 畠山拓巳/由香 2位 玉井慎二/孝一 3位 丸山和奏/崇
 親子型 ワンチンの部    1位 畠山宙斗/耕治 2位 畠山由香/宙斗 
【組手の部】
 少年 低の部         1位 増田健 2位 内田山都 3位 安齋海聖
 少年 高の部         1位 畠山宙斗 2位 上村健

九州苅田支部 稽古風景
2010年10月24日(日)





九州苅田支部が、今春大分県へ引っ越された武田親子を交えて、合同練習を実施しました。

宗家指導
2010年10月11日(月)


浜田山支部の細谷支部長と玉井支部長が、宗家岡田先生から技術指導を受けました。

第64回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2010年9月5日(日)




月心会第64回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 10級(幼児)の部 岩岡直央(優秀選手)
 9級の部 小林優介(4位) / 下世古七海(優秀選手)
 8級の部 阿部哲也(優秀選手)
 7級の部 丸山和奏(準優勝)
 高校・一般女子級の部 内田由規(3位) / 牧野波(4位)
 高校・一般男子級の部 丸山崇(3位)
 一般段の部 内田久貴(3位) / 畠山由香(優秀選手)
 壮年女子級の部 工藤麻弥子(優秀選手)
【組手の部】
 小学1年の部 畠山拓巳(優勝) / 安齋海聖(優秀選手) / 伊藤大樹(優秀選手)
 小学2年の部 玉井慎二(優秀選手)
 小学6年の部 畠山宙斗(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 内田由規(3位)

西東京本部・北九州合同練習(福岡県苅田支部)
2010年8月28日(土)〜29日(日)






福岡県苅田支部にて、合同練習を実施しました。門冨支部長・副支部長、武田親子を交えて棒術、トンファなど
古武道を中心に精力的に稽古をこなしました。

第16回全国空手道選手権大会 in 川崎とどろきアリーナ
2010年8月8日(日)






月心会 第16回全国空手道選手権大会が開催されました。西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町
支部から、下記メンバーが入賞しました!また、畠山耕治、畠山由香、細谷ジョアンナ、矢野宏明、玉井孝一、
高坂匡俊の各氏が演舞を披露しました。
【型の部】
 小学1年生の部 丸山和奏(4位)
 高校・一般女子級の部 安齋裕子(優秀選手)
 高校・一般男子段の部 内田久貴(優秀選手)
 シニア段の部 木村秋芳(優秀選手)
 親子型段の部 畠山由香/宙斗(優秀選手)
【組手の部】
 小学5年生の部 玉井大貴(優秀選手)

浜田山支部主催 第1回親子型試合
2010年6月27日(日)










浜田山支部で、初めて親子型の試合を開催しました。12組が参加し、優勝は畠山耕治・翔大、準優勝は畠山由
香・宙斗、3位は玉井孝一・慎二親子。冒頭の写真は、門冨嚴・弓佳、賢介による模範演舞。また畠山耕治・由香
による古武道の演舞の模様。

黒帯対象の特別稽古 at 永福町支部
2010年6月26日(土)




九州苅田支部の門冨支部長ご一家が、黒帯を対象とした永福町支部の稽古に参加されました。二段補の技を
中心に、ご指導いただきました。また稽古の後には懇親会を開催いたしました。

第63回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2010年6月6日(日)



月心会第63回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 10級(幼児)の部 川村航樹(優勝)
 10級の部 小林優介(優秀選手)
 8級の部 丸山和奏(優勝)
 6級の部 伊藤千優(優秀選手) / 川嶋凛(優秀選手) / 玉井慎二(優秀選手)
 2級の部 内田大貴(優秀選手)
 少年少女中級段の部 畠山翔大(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 安齋裕子(3位)
 高校・一般男子級の部 丸山崇(優秀選手)
 一般段の部 畠山由香(優秀選手)
 壮年女子級の部 工藤麻弥子(優秀選手)
 壮年段の部 玉井孝一(優秀選手) / 細谷ジョアンナ(優秀選手)
 親子型一般の部 細谷ジョアンナ/メリエル(4位)
 親子型段の部 畠山由香/宙斗(準優勝)
【組手の部】
 小学1年の部 畠山拓巳(準優勝) / 安齋海聖(優秀選手)
 小学5年の部 内田大貴(優秀選手)
 小学6年の部 畠山宙斗(優秀選手)
 壮年段の部 玉井孝一(優秀選手)

北海道演武会 in 函館
2010年4月25日(日)




北海道演武会に、市川本部長と内田久貴が参加しました。写真は型試合、組手試合、バット折、短刀捌き。

黒帯 昇段記念試割り
2010年4月11日(日)



12月と3月、初段に昇段した矢野宏明(左下)、安藤浩子(上)、内田久貴(右下)による試割りを行いました。

西東京本部合宿 in 山中湖(山梨県)
2010年3月20日(土)〜21日(日)

●稽古(1日目)



●レクリエーション(2日目)


山梨県山中湖畔 民宿「児島荘」において、合宿練習を実施しました。22名の参加者で
1日目は稽古、2日目はドッヂボール、卓球などのレクリエーションを楽しみました。

第62回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2010年3月13日(土)


月心会第62回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 9級(幼児)の部 丸山和奏(優秀選手)/川嶋稜(優秀選手)
 8級の部 工藤竜也(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 安齋裕子(優秀選手)
 高校・一般男子級の部 丸山崇(準優勝) / 伊藤健一郎(4位)
 高校・一般段の部 内田久貴(4位)/畠山由香(優秀選手)
【組手の部】
 幼児の部 畠山拓巳(優秀選手)

黒帯 昇段記念試割り/有段者による演武
2010年1月24日(日)



12月の審査で初段に昇段した矢野湧己(左上)、2段補に昇段した安藤直弘(右上)両名が試割りを行いました。
ほかに、武田敏恵による古武道(左下)、畠山宙斗による分解組手(右下)の演武が披露されました。

初稽古&鏡開き in つつじヶ丘支部
2010年1月10日(日)



鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

初稽古&鏡開き in 浜田山支部
2010年1月10日(日)






鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。写真は順に、
浜田山支部黒帯一同、色帯一同と本部長・各支部長・指導者、初稽古、鏡開き。

初稽古&鏡開き in 永福町支部
2010年1月9日(土)





鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)