琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2011年活動記録

西東京本部クリスマス&忘年会 in プラム会館(永福町)
2011年12月23日(金)








恒例のクリスマス&忘年会が開催されました。3支部、親子合わせて約60名が参加。子ども達は市川本部長
からプレゼントをもらったほか、じゃんけんゲーム、四股突き、児玉さん指導指導の下「風船人形作り」などで、
盛り上がりました。幹事の安斎さん、お疲れ様でした!

第69回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2011年12月18日(日)



月心会第69回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
また、同日高坂さんが棒術初段に昇段。市川本部長は6段補に合格し、棒術「米川の棍」を披露されました
おめでとうございました!

【型の部】
 小学2年の部  下世古七海(4位)
 小学4年の部  伊藤千優(優秀選手)
 高校・一般男子級の部  伊藤健一郎(準優勝)
 壮年男子級の部  山田竜二(4位)/大井秀敏(優秀選手)
 壮年女子級の部  工藤麻弥子(準優勝)/小林洋子(優秀選手)
 壮年段の部  畠山由香(優秀選手)
【組手の部】
 小学2年の部  畠山拓巳(優勝)

全国空手道古武道大会 in 川崎とどろきアリーナ
2011年10月23日(日)


月心会 全国空手道古武道大会 が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
おめでとうございます!

【古武道】
一般型の部  畠山耕治(準優勝)/ 玉井孝一(優秀選手)/ 畠山由香(優秀選手)
【型の部】
小学2年の部  畠山拓巳(準優勝)/ 下世古七海(3位)/ 安齋海聖(優秀選手)
高校・一般男子級の部  丸山崇(3位)/ 下世古学(4位)/ 伊藤健一郎(優秀選手)
高校・一般女子級の部  安齋裕子(3位)
壮年男子段の部  畠山耕治(4位)
一般壮年女子段の部  畠山由香(優秀選手)
親子級の型  下世古学&七海(準優勝)
夫婦の型  畠山耕治&由香(優勝)
※川崎市長賞  夫婦の型 畠山耕治&由香
【組手の部】
小学2年の部  安齋海聖(3位)/伊藤大樹(優秀選手)/畠山拓巳(優秀選手)/丸山和奏(優秀選手)
小学6年の部  玉井大貴(準優勝)

門冨家 浜田山支部 練習参加
2011年10月9日(日)






九州苅田支部の門冨ファミリーが、浜田山支部の練習に参加されました。練習生は10月の大会に向けて団体型
をはじめ、各自の型を披露。また、組手の稽古も集中的に実施しました。


第68回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2011年9月10日(土)



月心会第68回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!

【型の部】
 10級の部  富山汐(優秀選手)
 9級の部  下岡瑛子(2位)
 8級の部  田中柊叶(3位) /南雲隆星(優秀選手)
 7級の部  山田隼人(優勝)
 5級の部  下世古七海(3位)
 3級の部  丸山和奏(3位)
 1級の部  畠山拓巳(優秀選手)
 高校・一般女子級の部  安齋祐子(4位)
 高校・一般男子級の部  伊藤健一郎(優勝)/丸山崇(優秀選手)/下瀬古学(優秀選手)
 壮年男子級の部  藤井潤(4位)/児玉健史(優秀選手)
 壮年女子級の部  工藤麻弥子(優秀選手)
 一般段の部  畠山由香(4位)
【組手の部】
 小学2年の部  畠山拓巳(2位)/ 丸山和奏(4位)/ 安齋海聖(優秀選手)

第17回 全国空手道選手権大会 in 函館市民体育館
2011年7月31日(日)







第17回月心会 全国空手道選手権大会が北海道 函館で開催されました。
西東京本部の浜田山支部から10名の練習生が参加し、下記メンバーが入賞しました!

【型の部】
 親子 級の部 丸山和奏・崇(4位)
 小学2年の部 丸山和奏(2位)/ 畠山拓巳(3位)
 壮年 段の部 畠山耕治(4位) / 内田久貴(優秀選手)
【組手の部】
 小学2年の部 畠山拓巳(4位)
 壮年男子段の部 畠山耕治(4位)

第67回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2011年7月2日(土)








月心会第67回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
なお組手の写真は、すべて2年生です。上段右写真の右側は児玉走史選手、中段左写真の左側は
安齋海聖選手、中段右写真の左側は伊藤大樹選手、下段左写真の右側は丸山和奏選手、
下段右写真の左側は畠山拓巳選手です。みんな、がんばりました!

【型の部】
 幼児の部  岩岡直央(4位)
 小学2年生の部  下世古七海(3位)
 高校・一般男子級の部  丸山崇(優秀選手)
 壮年女子級の部  工藤麻弥子(優秀選手)
 壮年男子段の部  内田久貴(優秀選手)
【組手の部】
 小学2年の部  畠山拓巳(3位)/ 丸山和奏(優秀選手)/ 安齋海聖(優秀選手)

西東京本部 夏合宿 in 山梨県 富士学園
2011年6月25日(土)〜26日(日)


  もっと写真を見たい方は こちら をクリック

山中湖畔の「富士学園」で、合宿を実施しました。1日目は基本から型、組手、古武術、試割り、そして2日目はボ
ールを使ったリクリエーション、そして「さかな公園」で遊びました。


二段補昇段審査 in 九州 苅田支部
2011年5月22日(土)




九州苅田支部の武田敏恵さんが、二段補の試験を受験され、見事に合格されました。おめでとうございます!

第66回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2011年4月30日(土)




月心会第66回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!

【型の部】
 10級(幼児)の部 南雲隆星(3位)
 10級の部 田中柊斗(3位)/名嘉星也(優秀選手)/須藤瑠(優秀選手)
 9級の部 山田茜(優勝) / 川村一樹(優秀選手)
 7級の部 下世古七海(優秀選手)
 3級の部 川嶋凛(優秀選手)
 高校・一般女子級の部 安齋裕子(3位)
 高校・一般男子級の部 丸山崇(優秀選手)/下世古学(優秀選手)
 壮年男子級の部 藤井潤(優秀選手)
 一般段の部 畠山由香(4位)/内田久貴(優秀選手)
 壮年男子段の部 玉井孝一(優秀選手)
 親子 級の部 内田大貴・久貴(4位)/下世古七海・学(優秀選手)/山田茜・竜二(優秀選手)
 親子 段の部 畠山翔大・由香(優勝)

【組手の部】
 小学2年の部 丸山和奏(3位)/ 安齋海聖(優秀選手)
 小学3年の部 小林優介(優秀選手)
 小学6年の部 内田大貴(優秀選手)
 一般段の部 内田久貴(2位)
 壮年段の部 玉井孝一(優秀選手)

門冨家 浜田山支部・永福町支部 練習参加
2011年2月10日(木)、12日(土)、13日(日)



九州苅田支部の門冨ファミリーが、浜田山支部と永福町支部の練習に参加されました。賢介君(小4)は他流派
(松涛館)の型、燕飛を披露してくれました。

九州 苅田支部初練習
2011年1月29日(土)



大雪の中、片道4時間かけて、大分市で練習を行いました。 高速道路は通行止めで、行く途中、5台もスリップ、
凍結による交通事故が発生して、冬の雪道の怖さを改めて思い知らされました。 練習は、型、ストレッチ、筋ト
レ、組手を中心に4時間みっちりと行いました。

第65回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2011年1月16日(土)


月心会第65回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部から、下記メンバーが入賞しました!
【型の部】
 高校・一般女子級の部 安齋祐子(優秀選手)
 高校・一般男子級の部 伊藤健一郎(優勝) / 下瀬古学(優秀選手)
 壮年男子級の部 藤井潤(優秀選手)
 一般段の部 畠山由香(2位) / 巽悠太(優秀選手)
 壮年段の部 玉井孝一(優秀選手)

2代目宗家を囲んで新年会集合写真 in 総本部たまプラーザ道場
2011年1月16日(日)


総本部たまプラーザ道場での、2代目宗家を囲んでの新年会集合写真(ウサギ)です。
浜田山支部からは、畠山御夫妻が参加しました。

初稽古&鏡開き in つつじヶ丘支部
2011年1月9日(日)




鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

初稽古&鏡開き in 浜田山支部
2011年1月9日(日)







鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

初稽古&鏡開き in 永福町支部
2011年1月8日(土)





鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)