琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2012年活動記録

西東京本部 3支部合同 クリスマス&忘年会
2012年12月22日(土)









西東京本部 浜田山・永福町・つつじヶ丘3支部合同で、クリスマス&忘年会が開催されました。
子ども達は市川本部長からプレゼントをもらったほか、じゃんけん大会などで大いに盛り上がりました!
また、玉井支部長親子が、この日をもって正式に退会されました。ご指導、ありがとうございました!

西東京本部つつじヶ丘支部クリスマス&忘年会
2012年12月16日(日)



つつじヶ丘支部で、クリスマス&忘年会が開催されました。子ども達は市川本部長
からプレゼントをもらいました!^^ みなさん、1年間、お疲れ様でした!来年も元気に稽古しましょう。

つつじが丘支部出身の下世古親子が関西地区・型試合で快挙達成
2012年12月2日(日)


この春、つつじが丘支部から奈良県に引っ越された下世古親子が、関西地区大会で快挙を
達成されました! 型の部で下世古七海選手が優勝、下世古学選手は入賞(優秀選手)とのこと。
おめでとうございます!

第73回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2012年11月11日(日)




月心会第73回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞しました!
組手の部では、畠山拓巳くんと安斎さんが優勝されました。 おめでとうございます!

【型の部】
 幼児10級の部  小貫雄比古(4位)/西岡隼平(優秀選手)
 9級 の部  浅野快成(優勝)/松戸優太(4位)/松本怜実(優秀選手)
 5級 の部  藤原拓海(優秀選手)
 3級 の部  阿部哲也(4位)/大井皓太郎(優秀選手)
 2級 の部  児玉走史(優秀選手)
 少年少女段の部  畠山拓巳(3位)
 高校・一般男子級の部  岩岡伸樹(優秀選手)
 壮年男子級の部  阿部有生(3位)
 壮年女子級の部  工藤麻弥子(3位)
 高校・一般・壮年男子段の部  内田久貴(優秀選手)/畠山翔大(優秀選手)
 高校・一般・壮年女子段の部  畠山由香(優秀選手)
【組手の部】
 小学3年の部  畠山拓巳(優勝)/安齋海聖(優秀選手)
 壮年男子級の部  児玉健史(優秀選手)
 壮年女子の部  安斎裕子(優勝)

西東京本部 合宿 in 伊香保(群馬県)
2012年9月29日(土)〜30日(日)







群馬県伊香保「コニファーいわびつ」において、合宿練習を実施しました。2日目は稽古の後、伊香保グリーン牧
場で遊びました。

暑気払い
2012年9月1日(土)



昇級・昇段審査と同日に西永福で暑気払いを開催いたしました。

第72回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2012年9月1日(土)




月心会第72回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞しました!
おめでとうございました!

【型の部】
 10級の部  浅野快或(優勝)/松戸ゆうた(4位)/松本れみ(優秀選手)
 7級 の部  晝場清乃(優秀選手)
 6級 の部  藤原和矢(優勝)/藤原拓海(4位)
 3級 の部  山田茜(3位)
 少年少女段・級の部  畠山拓巳(優秀選手)
 一般男子の部(級・段混合)  丸山崇(準優勝)/畠山翔大(3位)
 壮年段の部(男女混合)  畠山由香(優秀選手)
【組手の部】
 小学3年の部  畠山拓巳(準優勝)/安齋海聖(3位)/丸山和奏(優秀選手)

第18回全国空手道選手権大会 in 川崎とどろきアリーナ
2012年8月19日(日)



月心会第18回全国空手道選手権大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞しました!
おめでとうございました!

【型の部】
 小学3年の部  畠山拓巳(優秀選手)/丸山和奏(優秀選手)
 一般級男子の部  丸山崇(準優勝)/ 伊藤健一郎(優秀選手)
 壮年級女子の部  工藤麻也子(4位)
 壮年段男子の部  畠山耕治(優秀選手)
 壮年段女子の部  畠山由香(4位)

第71回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2012年7月8日(日)




月心会第71回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞しました!
おめでとうございました!
写真は上から順に、型試合入賞者、組手試合入賞者、3枚目は全員黒帯になった畠山支部長
御一家(と、市川本部長)の雄姿です。

【型の部】
 小学1年の部  岩岡直央(優秀選手)
 小学3年の部  畠山拓巳(優秀選手)
 高校・一般男子級の部  丸山崇(優勝)/ 岩岡伸樹(優秀選手)
 高校・一般男子段の部  畠山翔大(優秀選手)
 壮年男子級の部  藤井潤(準優勝)
 壮年女子段の部  畠山由香(4位)/ 安齋裕子(優秀選手)
 親子型段の部  畠山翔太・畠山由香(準優勝)
【組手の部】
 小学3年の部  畠山拓巳(優勝)/安齋海聖(3位)/丸山和奏(4位)
 壮年女子の部  安斎裕子(4位)
 壮年男子級の部  藤井潤(準優勝)/児玉健史(優秀選手)

つつじヶ丘支部 上野支部長お別れ会
2012年6月10日(日)






つつじヶ丘支部、上野支部長が引退されるため、お別れ会が開催されました。上野支部長、お疲れ様でした!
新支部長は高坂さんです。よろしくお願いいたします。

第70回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2012年4月15日(日)




月心会第70回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞しました!
おめでとうございました!

【型の部】
幼児10級の部室伏謙志(優秀選手)/田邉冠太(優秀選手)
10級の部  山根駿(優秀選手)
9級の部  晝場清乃(優秀選手)
8級の部  藤原和矢(3位)/藤原拓海(優秀選手)
7級の部  下岡瑛子(優秀選手)
5級の部  山田茜(優秀選手)/白戸亮丞(優秀選手)
3級の部  藤井祐(優秀選手)
少年段の部  玉井大貴(優秀選手)
親子型  伊藤親子(優秀選手)/丸山親子(優秀選手)
高校・一般男子級の部  丸山崇(3位)/伊藤健一郎(優秀選手)
壮年女子級の部  工藤麻弥子(優秀選手)
一般段女子の部  畠山由香(4位)
壮年段シニアの部  矢野宏明(優秀選手)
【組手の部】
小学2年の部  畠山拓巳(優勝)/丸山和奏(3位)/安齋海聖(4位)
小学6年の部  玉井大貴(3位)
壮年女子の部  安斎裕子(3位)/工藤麻弥子(4位)

つつじヶ丘支部 下世古親子お別れ会
2012年3月11日(日)


つつじヶ丘支部の下世古親子が、残念なことに奈良県へ引っ越すことになり、お別れ会が開催されました。下
世古さん、お元気で!また一緒に稽古しましょう!!


初稽古&鏡開き in つつじヶ丘支部
2012年1月8日(日)





鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

初稽古&鏡開き in 浜田山支部
2012年1月8日(日)








鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

初稽古&鏡開き in 永福町支部
2012年1月7日(土)




鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)