琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2014年活動記録


クリスマス会 in ハマヤマ
2014年12月20日(土)







今年はクリスマス会を浜田山の居酒屋さんで開催しました!
恒例のゲーム大会やプレゼントで盛り上がりました。

第5回全国空手道古武道選手権大会 in 川崎とどろきアリーナ
2014年10月18日(土)



月心会第5回全国空手道古武道選手権大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます! 大会終了後には打ち上げを実施しました。

【型の部】
小学5年の部  丸山和奏(4位)
壮年男子段の部  丸山崇(優秀選手)
壮年女子段の部  畠山由香(優秀選手)
夫婦の部   畠山耕治&由香(優勝)

【組手の部】
小学5年の部  安齋海聖(優勝)  丸山和奏(準優勝)  畠山拓巳(優秀選手)
壮年女子の部   安齋裕子(3位)

【古武道の部】
少年少女基本・型の部  畠山拓巳(4位)
一般の部  畠山由香(3位)  高坂匡俊(優秀選手)

飯塚さん(浜田山支部)歓迎会 in つつじヶ丘支部
2014年9月28日(日)



浜田山に新たに入った、飯塚さんの歓迎会をつつじヶ丘で開催しました!
「写りがめちゃめちゃ悪かったので、ビンテージ風に加工してみました。(^^;;」(児玉さん談)


昇段記念の試割り in 浜田山支部
2014年8月28日(日)



月心会浜田山支部の昇段者による試割りが、浜田山会館で実施されました。
写真は上から、安齋裕子さん、伊藤大樹君です。


プラム会館お疲れ様会 in 永福町支部
2014年9月27日(土)




25年もの長い間、練習場所として使用してきたプラム会館が取り壊される前にと、“プラム会館お疲れ様会”を催しました。永福町支部で練習を重ねてきた方々が参加されました。
プラム会館、お疲れ様でした!


第81回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2014年8月16日(日)



月心会第81回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
壮年段の部  畠山由香(優秀選手)

【組手の部】
小学5年男子の部  安齋海聖(準優勝)

第20回琉球少林流月心会全国大会 in 熊本県熊本市総合体育館
2014年8月3日(日)


第20回琉球少林流月心会全国大会が熊本市総合体育館で開催されました。
西東京本部では、つつじヶ丘支部の北島さんが入賞されました!
おめでとうございます!
【型の部】
一般級型の部  北島一平(3位)

また、市川本部長を含め月心会師範5名の方が還暦を迎えられたため、記念撮影をしました。
写真はこちら



昇段記念の試割り in つつじヶ丘支部
2014年7月20日(日)







月心会つつじヶ丘支部の昇段者による試割りが、実施されました。
写真上3つは、児玉健史さん、下2つは児玉走史君です。

昇段記念の試割り in 浜田山支部
2014年7月6日(日)








月心会浜田山支部の昇段者による試割りが、浜田山会館で実施されました。
写真は上から、伊藤健一朗さん、丸山和奏君、丸山崇さん、工藤麻弥子さん、藤井潤さん、安斎海聖君、畠山拓巳君です。


第79回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2014年6月15日(日)






月心会第79回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞されました!
また、このたび畠山翔大さんが二段補に昇段されました。
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
小学3年の部  浅野葵(優秀選手)
小学5年の部  畠山拓巳(3位)
一般級男子の部  北島一平(4位)
壮年級女子の部  富田麻貴(優秀選手) 
壮年段女子の部  畠山由香(準優勝)
親子型段の部  畠山由香・拓巳(優勝)

【組手の部】
小学2年の部  小野寺史恩(準優勝) / 富田汐(4位)
小学5年男子の部  畠山拓巳(優秀選手) /  安齋海聖(優秀選手)
中学1年男子の部  浅野快成(4位)
高校男子の部  畠山翔大(準優勝)
一般級男子の部  北島一平(優勝)
高校一般壮年級女子の部  富田麻貴(準優勝)


昇段お祝い&吉川さん歓迎&本部長還暦お祝い会 in つつじヶ丘支部
2014年4月27日(日)



つつじヶ丘支部で、児玉さん親子昇段祝い、吉川さん歓迎、本部長還暦祝いをまとめて行いました。
皆さまこれからもがんばってください!
さらに、児玉さんがつつじヶ丘支部のフェイスブックページを開設されました。
ぜひ、「いいね!」をお願いいたします。

第78回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2014年4月6日(日)








月心会第78回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞し、さらに畠山由香さん・拓
巳くん親子が特別表彰・MVPを受賞されました!

また、このたび児玉健史さん、走史くん、大井秀敏さん、藤井佑くんが初段に昇段されました。
皆様、おめでとうございます!
当日夜には、市川本部長の還暦のお祝いもしました。
これからもご指導のほどよろしくお願いいたします。

【型の部】
2級の部  藤原拓海(優秀選手)
高校一般級男子の部  北島一平(優秀選手)
壮年段女子の部  畠山由香(準優勝) / 安齋裕子(優秀選手) 
親子型級の部  児玉健史・走史(準優勝)
親子型段の部  畠山由香・拓巳(優勝)

【組手の部】
小学5年男子の部  畠山拓巳(3位) /  安齋海聖(優秀選手)
小学6年男子の部  大井皓太郎(優秀選手)
一般級男子の部  北島一平(優勝)
一般壮年段女子の部  安齋裕子(準優勝)

【特別表彰】
MVP  畠山由香・拓巳


田中さん壮行会 in つつじヶ丘支部
2014年3月9日(日)





つつじヶ丘支部の田中晴彦さんがお仕事の都合により休会となり、壮行会を行いました。またいつでも稽古におい
でください!お待ちしております!


第77回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2014年1月11日(土)









月心会第77回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からも入賞者が続出しました!
また、このたび畠山拓巳くんが少年二段補に昇段されました。
皆様、おめでとうございます!
【型の部】
10級の部  都さくら(優勝)
7級の部  松戸善(4位)
5級の部  松本怜実(優秀選手) / 浅野快成(優秀選手)
壮年級男子の部  児玉健史(優秀選手)
壮年級女子の部  須藤由紀子(4位)
壮年段女子の部  畠山由香(準優勝)
壮年少女段初級の部  畠山拓巳(優勝)  / 丸山和奏(準優勝)  / 安斎海聖(4位)
親子型段の部  畠山由香・拓巳(優勝)

【組手の部】
小学1年の部  小野寺史恩(3位)  /  富田澪(優秀選手)小学2年の部  南雲隆星(優秀選手)
小学4年男子の部  丸山和奏(3位)  /  畠山拓巳(優秀選手) /  児玉走史(優秀選手)
一般壮年級男子の部  富田匡人(優秀選手)
一般壮年段女子の部  安齋裕子(3位)

初稽古&鏡開き in つつじヶ丘支部
2014年1月5日(日)




鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。


初稽古&鏡開き in 浜田山支部
2014年1月5日(日)




鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。


●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)