琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2015年活動記録


クリスマス会&忘年会 つつじヶ丘支部
2015年12月20日(日)



つつじヶ丘支部で、クリスマス会と忘年会を開催しました。
6年間同支部で活躍された児玉親子が休会されることになりました。今までお疲れ様でした!


クリスマス会&忘年会 浜田山支部/永福町支部
2015年12月19日(土)


クリスマス会を浜田山の居酒屋さん「ハマヤマ」で開催しました!
じゃんけんゲーム大会やプレゼントで盛り上がりました。


第85回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2015年10月17日(土)





月心会第85回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!
また小林羊子さんが、2段に昇段されました。おめでとうございます。
写真は、昇段お祝い会の模様です。

【型の部】
少年少女10級の部   須貝彩人(優秀選手)
少年少女4級の部   浅野葵(準優勝)/ 室伏謙志(優秀選手)
壮年級男子の部  吉川保史(優秀選手)
壮年級女子の部  岩猿智佳(3位)/ 浅野央(優秀選手)
壮年段男子の部  畠山耕治(優秀選手)
壮年段女子の部   畠山由香畠山耕治

【組手の部】
壮年級男子の部  吉川保史(3位)
一般壮年女子の部 3位  岩猿智佳

第21回全国空手道選手権大会 in 川崎とどろきアリーナ
2015年8月9日(日)


月心会第21回全国空手道選手権大会が開催されました。西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永
福町支部からは、下記メンバーが入賞されました。皆様、おめでとうございます!

【型の部】
一般級の部  北島一平(4位)
壮年の部   吉川保史(優秀選手)

【組手の部】
一般級の部 飯島大俊(優勝)
壮年の部  吉川保史(優秀選手)
小学3年  小野寺史恩(優秀選手)

第84回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2015年7月26日(日)


月心会第84回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
少年少女幼児の部   玉井良宜(優秀選手)
少年少女4年の部   浅野葵(優秀選手)
一般級女子の部  小笠原奈緒(優秀選手)
壮年級女子の部  望田佐和子(3位)/ 浅野央(優秀選手)/ 岩猿智佳(優秀選手)
壮年段男子の部  畠山耕治(4位)
壮年女子段の部   畠山由香(4位)
親子級の部  浅野央&葵(優秀選手)


田中さん親子送別会 in 中野サンプラザ
2015年7月10日(金)


浜田山支部の田中さん親子が今夏、イギリスのロンドンに引っ越すことになり、送別会を開催しました。沙織さん、翔子ちゃん、お疲れ様でした!ロンドンでもお元気で。また、いつかご一緒できることを楽しみにしてます!(^^)



南雲さん&りゅう壮行スペシャルマッチ!!!!!+壮行会 in つつじヶ丘支部
2015年5月17日(日)




つつじヶ丘支部の南雲さんご一家がお引越しされるとのことで、同支部で壮行試合および宴会が賑々しく実施されました。南雲さん、りゅうくん、みーちゃん、お疲れ様でした!また、いつかご一緒できることを楽しみにしてますね!(^^)

当日の試合の様子は「月心会つつじヶ丘支部」のフェイスブックページをご覧ください!


昇段記念の試割を披露しました
2015年4月19日(日)












昇段者の大井秀敏さん、大井皓太郎くん、名嘉尚さん、小林優介くんが昇段記念試割を披露しました。
また、他に市川本部長、飯塚大俊さん、畠山耕治さん、名嘉琉星くんが試割をしました。


第83回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2015年4月5日(日)








月心会第83回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、名嘉尚さん、小林優介くん、
大井皓太郎くんが初段に昇級されました!また安齋海聖くんがヌンチャクで昇段されました。
おめでとうございます!!
さらに、型試合・組手試合では、下記メンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!
夜にはお祝い会を開催しました。(^^)

【型試合】
親子段の部  畠山由香・拓巳(準優勝)
幼児10級  玉井良宜(優秀選手)
少年少女7級  松田龍典(優秀選手)
少年少女6級  浅野葵(優勝)
一般男子級の部  飯塚大俊(優勝)/ 北島一平(準優勝)
壮年女子級の部  岩猿智佳(優勝)/ 浅野央(3位)/ 田中沙織(4位)/ 中村京子(優秀選手)
少年少女段中級の部  畠山拓巳(準優勝)
壮年女子段の部  畠山由香(4位)

【組手試合】
小学3年の部  小野寺史恩(優秀選手)
小学6年の部  畠山拓巳(準優勝)
壮年級女子の部  岩猿智佳(準優勝)
一般男子級の部  飯塚大俊(優勝)
壮年男子級の部  吉川保史(3位)


第82回昇級・昇段審査・型・組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2015年1月18日(日)





月心会第82回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、下記メンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
7級の部   浅野葵(準優勝)
2級の部   浅野快成(優秀選手)
少年少女段初級の部  畠山拓巳(準優勝)
高校一般級男子の部  北島一平(優秀選手)/ 飯塚大俊(優秀選手)
壮年女子段の部   畠山由香(3位)

【組手の部】
小学5年男子の部  畠山拓巳(4位)
高校一般級男子の部 北島一平(準優勝)/ 飯塚大俊(4位)
壮年級男子の部  吉川保史(3位)



初稽古&鏡開き in つつじヶ丘支部
2015年1月11日(日)


鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

初稽古&鏡開き in 浜田山支部
2015年1月11日(日)





鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。


初稽古&鏡開き in 永福町支部
2015年1月10日(土)




鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。

●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)