琉球少林流空手道 月心会  西東京本部

2016年活動記録


クリスマス会&忘年会 浜田山支部/永福町支部
2016年12月23日(金)

浜田山支部/永福町支部のクリスマス会&忘年会を浜田山の居酒屋「ハマヤマ」で開催しました!







子供達はじゃんけん大会、ゲームやプレゼントで、大人の皆さんはお酒で大いに盛り上がりました。



クリスマス会   つつじヶ丘支部
2016年12月18日(日)



つつじヶ丘支部でクリスマス会を開催しました。



第89回 昇段/昇級審査・型/組手試合 in 横浜文化体育館
2016年12月17日(土)





第89回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が横浜文化体育館で開催されました。
型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
親子型段の部    畠山由香&拓巳(準優勝)
少年少女9級の部  知見リリ(優秀選手)
少年少女4級の部  ラッフォーネ・ルーク(4位)
少年少女3級の部  ラッフォーネ・ニコラス(優秀選手)
少年少女2級の部  室伏謙志(優秀選手)
少年少女1級の部  浅野葵(3位)
高校一般級男子の部 小坪遊(3位)
高校一般級女子の部 小笠原奈緒(4位)
壮年級女子の部   岩猿智佳(優勝)/浅野央子(優秀選手)
壮年段男子の部   大井秀敏(4位)
壮年段女子の部   畠山由香(優秀選手)

【組手の部】
幼児の部      本田蒼真(準優勝)
小学4年の部    内藤繋(優秀選手)
小学6年の部    岩猿明(3位)
高校一般級女子の部 小笠原奈緒(4位)



昇段記念の試割を行いました  つつじヶ丘支部
2016年12月04日(日)



吉川保史さん、初段昇段の試割です。



第6回 全国空手道古武道選手権大会 in 川崎とどろきアリーナ
2016年11月27日(土)





第6回全国空手道古武道選手権大会が川崎とどろきアリーナで開催されました。
型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
親子型段の部     畠山由香&拓巳(準優勝)
小学4年の部     大井花奈恵(準優勝)
中学の部       畠山拓巳(優秀選手)
壮年シニア女子段の部 畠山由香(優秀選手)
古武道少年少女型の部 大井花奈恵(3位)

【組手の部】
小学2年男子の部   内藤繋(4位)



「浜田山こどもまつり」で演武披露  @浜田山小学校
2016年10月29日(土)

浜田山小学校で行われた「浜田山こどもまつり」で演武を披露しました。







大井秀敏さん/大井花奈恵さん親子による親子型 ワンチン です。


須藤さん親子による親子型 アーナンク です。


利根川結斗くん/内藤繁くんによる組手です。


畠山拓巳くん/丸山和奏くんによる組手です。


大井秀敏さんによるヌンチャク術(岡田のヌンチャク)です。


大井花奈恵さんによる棒術(周氏ぬ棍)です。


畠山由香さん/畠山拓巳さん親子による半棒術(乱合組手)です。



昇段記念の試割を行いました  浜田山支部
2016年10月08日(土)



畠山由香さん、2段昇段の試割です。



第88回 昇段/昇級審査・型/組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2016年9月19日(月)




月心会 第88回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
親子型段の部    畠山由香&拓巳(優勝)
少年少女8級の部  小坪言(優秀選手)
少年少女3級の部  小野寺史恩(準優勝)
少年少女段中級の部 畠山拓巳(優秀選手)、大井花奈恵(優秀選手)
壮年女子級の部   岩猿智佳(準優勝)
壮年男子段の部   吉川保史(優秀選手)
壮年女子段の部   畠山由香(3位)
 
【組手の部】
小学2年男子の部  内藤繋(4位)
小学4年男子の部  小野寺史恩(4位)
小学6年男子の部  岩猿明(3位)
中学1年の部    畠山拓巳(準優勝)
壮年男子級の部   木内志朗(優秀選手)
一般壮年女子級の部 岩猿智佳(優勝)



昇段記念の試割、古武道演武を行いました  浜田山支部
2016年8月21日(日)


市川本部長の試割です。


小林羊子さんの試割です。


工藤麻弥子さんの試割です。


古武道組手の披露も行われました。


昇段記念の試割を行いました  浜田山支部
2016年8月14日(日)



大井花奈恵ちゃんの試割です。



第22回全国空手道選手権大会 in 利府町総合体育館(宮城県)
2016年7月31日(日)




宮城県の利府町総合体育館にて第22回全国空手道選手権大会が開催されました。
型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!おめでとうございます。

【型の部】
小学4年の部  大井花奈恵(優秀選手)

【組手の部】
小学2年の部  内藤繁(準優勝)



下の写真は模範演武の様子です。大井秀敏さんと大井皓太郎さんの「短刀捌き」、大井花奈恵さんの「周氏ぬ棍(大)」です。






納涼会 in 中野サンプラザ
2016年7月23日(土)



中野サンプラザで、納涼会を行いました。30名以上の皆さんが集まり、いっぱい食べて飲んでおしゃべりも楽しみました。



第87回 昇段/昇級審査・型/組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2016年7月18日(月)




月心会 第87回関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
小学4年の部    大井花奈恵(優秀選手)
中学の部      畠山拓巳(優秀選手)
高校一般女子級の部 小笠原奈緒(3位)
壮年男子段の部   大井秀敏(優秀選手)
壮年女子段の部   畠山由香(優秀選手)

【組手の部】
小学5年男子の部  岩猿明(2位)



第86回 昇段/昇級審査・型/組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2016年4月29日(金)





月心会 第86回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
少年少女10級の部  知見俐里(3位)
少年少女9級の部   縣春花(優秀選手)
少年少女2級の部   浅野葵(優勝)
一般男子級の部    北島一平(準優勝)
壮年女子級の部    岩猿智佳(優秀選手)
壮年女子段の部    畠山由香(優秀選手)

【組手の部】
小学6年男子の部   岩猿明(3位)
中学1年男子の部   名嘉星也(4位)
中学2・3年男子の部 浅野快成(優秀選手)
一般男子級の部    小坪遊(優勝)
           北島一平(4位)
壮年男子級の部    吉川保史(3位)



冬合宿(スキー合宿)             石打丸山スキー場
2016年2月26日(金)〜2月28日(日)



毎年恒例のスキー合宿に行きました。天候にも恵まれ楽しく滑りました。

 

詳しくはこちらを<2016年2月スキー合宿>



第85回 昇段/昇級審査・型/組手試合 in 川崎とどろきアリーナ
2016年1月24日(日)





月心会 第85回全関東空手道 昇級・昇段審査および空手道大会が開催されました。
西東京本部の浜田山支部・つつじヶ丘支部・永福町支部からは、大井花奈恵ちゃんが初段に、
工藤麻弥子さんが二段補に昇段されました。おめでとうございます!

さらに、型試合、組手試合では、下記のメンバーが入賞されました!
皆様、おめでとうございます!

【型の部】
幼児10級の部    本田蒼真(優秀選手)/ 名嘉星空(優秀選手)
少年少女10級の部 本田一真(優秀選手)
少年少女3級の部  浅野葵(優勝)
一般男子級の部   北島一平(優勝)
壮年女子級の部   岩猿智佳(3位)/ 浅野央(優秀選手)
壮年女子段の部   畠山由香(優秀選手)

【組手の部】
小学5年の部  名嘉琉星(優秀選手)
小学6年の部  名嘉星也(優秀選手)
一般男子級の部 北島一平(3位)
壮年男子級の部 吉川保史(優秀選手)
壮年女子級の部 望田佐和子(4位)



初稽古&鏡開き in 浜田山支部
2016年1月10日(日)






鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。



初稽古&鏡開き in 永福町支部
2016年1月9日(土)




鏡開きを実施しました。初稽古の後、参加者全員でおしるこをいただきました。



●過去の活動記録(リンクをクリックすると表示されます)

2015年の活動記録

2014年の活動記録

2013年の活動記録

2012年の活動記録

2011年の活動記録

2010年の活動記録

2009年の活動記録

2008年の活動記録 (9月〜)